苏开元

编辑:喧哗网互动百科 时间:2020-04-05 11:48:26
编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
苏开元(1906--1965)国民革命军陆军少将。原名凯原,黑龙江青岗人。东北陆军讲武堂第5期步科、日本陆军士官学校第20期毕业。
中文名
苏开元
国    籍
中国
出生日期
1906
逝世日期
1965

苏开元人物简介

编辑
苏开元生于1906年12月9日(清光绪三十二年十月二十四)。黑龙江青岗人,原名苏凯元,字硕朋。东三省军士教导队第一期毕业,东北陆军讲武堂第五期步兵科、日本陆军士官学校中国队第二十期步兵科肄业。

苏开元从业经历

编辑
1923年军士教导队毕业后派任教导队第二期第5连班长。10月考入东北讲武堂第五期步兵科学习。
1924年10月保送日本深造,入成城学校学习。
1925年10月辍学回国参与郭松龄反奉运动。
1926年1月返回日本继续接受深造。
1927年10月考入日本陆军士官学校中国队第二十期步兵科学习。
1928年5月因抗议日军在济南的暴行而被开除。7月出任福建省防军教导团(团长萧叔萱)第二期第1队少校队长。11月调任深造班第二期第2队少校队长。
1929年3月辞职赋闲,旋出任国民革命军天津警备司令部(兼司令傅作义)参谋处(处长苗玉田)中校参谋。
1930年4月所部并入第3方面军(总司令阎锡山)第10军(兼军长傅作义),升任参谋处(兼处长张濯清)上校参谋。
1931年1月调任东北边防军第7军(军长傅作义)参谋处(处长张濯清)上校参谋。6月调任第73师(兼师长傅作义)第210旅(旅长叶启杰)第420团上校团长。
1932年3月调任第218旅(旅长曾延毅)第435团上校团长。
1935年5月24日叙任陆军步兵中校。
1936年5月所部改称独立第218旅(旅长董其武)第435团,仍任上校团长。
1937年6月9日晋任陆军步兵上校。8月调升第7集团军(总司令傅作义)参谋处少将处长。12月升任第2战区北路军总司令部(总司令傅作义)参谋处少将处长兼第35军军政干部训练所所长。
1939年3月调任第8战区副司令长官部(副司令长官傅作义)少将高级参谋兼第8战区副司令长官部(绥远省地方行政)干部训练团(兼团长傅作义)教育长。
1940年5月调升绥远第1游击区中将司令。
1941年2月因保护中丅共地下党被撤职赋闲。
1942年8月出任第18集团军(总司令朱德)高参室(主任周思诚)少将高级参谋(化名康原)。
1945年8月出任第12战区司令长官部(司令长官傅作义)少将高级参谋。
1947年3月第12战区改组为张垣绥靖公署(主任傅作义),仍任少将高级参谋。12月调任华北剿匪总司令部(总司令傅作义)少将高级参谋、代理荣誉军人管理处处长。
1949年1月31日在北平随部参加和平解放运动。3月出任北京市人民政府公丅安局第3处处长。
1965年8月在北京病逝。
词条标签:
行业人物 军事人物